首页>

(财税〔2018〕58号)中的“民办非营利性科研机构和高校”需要符合什么条件?

时间:2020-12-06 08:48:12 /人气:628 ℃
(财税〔2018〕58号)中的“民办非营利性科研机构和高校”需要符合什么条件?

来自广州瑞高财务的回答:

根据《财政部 税务总局 科技部关于科技人员取得职务科技成果转化现金奖励有关个人所得税政策的通知》(财税〔2018〕58号)规定:“ 四、民办非营利性科研机构和高校,是指同时满足以下条件的科研机构和高校:(一)根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》在民政部门登记,并取得《民办非企业单位登记证书》。(二)对于民办非营利性科研机构,其《民办非企业单位登记证书》记载的业务范围应属于“科学研究与技术开发、成果转让、科技咨询与服务、科技成果评估”范围。对业务范围存在争议的,由税务机关转请县级(含)以上科技行政主管部门确认。对于民办非营利性高校,应取得教育主管部门颁发的《民办学校办学许可证》,《民办学校办学许可证》记载学校类型为“高等学校”。(三)经认定取得企业所得税非营利组织免税资格。”……本通知自2018年7月1日起施行。本通知施行前非营利性科研机构和高校取得的科技成果转化收入,自施行后36个月内给科技人员发放现金奖励,符合本通知规定的其他条件的,适用本通知。本回答由网友推荐


78贵宾会|通宝信誉最好的pt老虎|网站地图